AFA Esports presentó la eCopa Argentina, el torneo de FIFA 20 más importante del país

0

Este lunes 29 de junio quedará en la historia como el primer día de competencias de la eCopa Argentina AFA Esports. Ya se realizó el sorteo del cuadro y se estableció el fixture de la primera ronda, que corresponde a 128vos de final.

Los números de inscripción son récord para las competencias oficiales de AFA Esports. Un total de 94 clubes, pertenecientes a todas las categorías de AFA, con 174 jugadores participando de la Copa.

En esta primera ronda se jugarán 46 partidos. Los ganadores completarán la fase siguiente, 64vos de final, en la que ya esperan otros 82 jugadores.

La primera fecha se jugará hasta el día jueves 2 de julio y habrá partidos todos los días. El resumen de lo mejor de cada jornada podrá verse por el canal oficial de AFA Esports en Twitch.

A continuación, dejamos el listado de todos los clubes participantes y sus respectivos representantes:

 

Acassuso  /  Iván Méndez

Acassuso  /  Augusto Campodónico

Agropecuario Argentino  /  Agustín Cardaci

Agropecuario Argentino  /  Gonzalo Almeira

All Boys  /  Francisco Emme

All Boys  /  Ariel Lombardo

Almagro  /  Tomás García

Almagro  /  Matías Toso

Almirante Brown   /  Pablo Beserman

Almirante Brown   /  Leonel Corti

Argentino de Rosario  /  Lautaro Rivarola

Argentino de Rosario  /  Ignacio Reybet

Argentinos Juniors  /  Matías Bonanno

Argentinos Juniors  /  Daniel Elías Dos Reis

Arsenal  /  Iván  Fernández

Arsenal  /  Gonzalo  Marini

Atlanta  /  Joel Flores

Atlanta  /  Matías Santoro

Atlas  /  Jerónimo  Besada

Atlas  /  Matías  Miranda

Atlético de Rafaela  /  Ulises Doria

Atlético de Rafaela  /  Gino Franzatti

Atletico Tucumán  /  Alejandro Budeguer

Banfield  /  Facundo Leandro Picon

Banfield  /  Rodrigo Alexander  Salvatierra

Barracas Central  /  Lucas Gastón García Guardado

Berazategui  /  Matías Miteff

Berazategui  /  Tobías Argain

Bragado  /  Santiago Alcar

Bragado  /  Mateo Ruiz

Central Córdoba (Rosario)  /  Sebastián Maciel

Central Córdoba (Rosario)  /  Franco Curto

Central Norte (Salta)  /  José Antonio  Pardo

Central Norte (Salta)  /  Ignacio Oto

Centro Español  /  Facundo Mileo

Centro Español  /  Nicolás Arce

Chacarita  /  Fabian e.  D’Aloisio

Chacarita  /  Alejo  Cajal

Cipolletti  /  Maximiliano Kovalow

Cipolletti  /  Oziel Toubes

Círculo Deportivo CON  /  Esteban Fourcade

Círculo Deportivo CON  /  Federico López

Claypole  /  Franco Ignacio Iglesias Falduto   

Claypole  /  Esteban Ezequiel  Martínez Battisti

Colón SF  /  Kevin Cecchini

Colón SF  /  Iván Islas

Crucero del Norte  /  Tobias Motta

Crucero del Norte  /  Martiniano Murga

Def. de Belgrano (Villa Ramallo)  /  Juan Cruz Cartechini

Def. de Belgrano (Villa Ramallo)  /  Nicolás Czornomaz

Def. de Cambaceres   /  Lautaro  Funaro

Def. de Cambaceres   /  Valentin  Franzoi

Defensa y Justicia  /  Kevin Kroug

Defensa y Justicia  /  Bruno Axel Emanuel Guerra Gallardo

Dep. Armenio  /  Juan Manuel González

Dep. Armenio  /  Ignacio Patitucci

Dep. Español  /  Juan Ignacio Olguín

Dep. Español  /  Lucas Sánchez

Dep. Laferrere  /  Thiago Cicchetti

Dep. Laferrere  /  Santiago Castro

Dep. Merlo  /  Manuel Iglesias

Dep. Merlo  /  Facundo Iván Cornago

Dep. Paraguayo  /  Jonathan  Fernando

Dep. Riestra  /  Laureano Persico

Dep. Riestra  /  Juan Caride

Dock Sud  /  Tomás Franco

Dock Sud  /  Mauricio Eduardo Almirón

El Porvenir  /  Nicolás  Ayala

El Porvenir  /  Diego Matías  Coro

Estudiantes BA  /  Lucas Ezequiel Ugobono  Ugobono

Estudiantes BA  /  Agustín Barbara

Estudiantes LP  /  Matías Regalia

Estudiantes LP  /  Santino Ombrella

Excursionistas  /  Francisco Urquiza Lobos

Excursionistas  /  Ignacio Alcaraz

Fénix  /  Juan Bautista Sanseverino

Ferro  /  Valentín Mazzalupo

Ferro  /  Joaquín Fernández

Flandria  /  Valentin Isasi

Flandria  /  Lucas Espeleta

General Lamadrid  /  Ezequiel Alexis  Correa

General Lamadrid  /  Nazareno  Bindolini

Gimnasia y Esgrima de Jujuy  /  Sergio Alejandro López

Gimnasia y Esgrima de Jujuy  /  Ernesto Ezequiel  Lascano Ucci

Gimnasia y Esgrima de Mendoza  /  Tomás Bochoeyer

Gimnasia y Esgrima de Mendoza  /  Matías Marini

Gimnasia y Esgrima LP  /  Agustín Barrios

Gimnasia y Esgrima LP  /  Sebastián  Díaz Argentino

Godoy Cruz  /  Marcos Melgarejo

Godoy Cruz  /  Lucas Tomalino

Huracán  /  Matías Duette

Huracán  /  Agustín Gigena

Huracán Com. Riv.  /  Leandro Carrillo

Huracán Com. Riv.  /  Patricio Amet

Independiente  /  Mauro Sironi

Independiente de Coronel Pringles  /  Daniel Perpetuo

Independiente de Coronel Pringles  /  Darío Ezequiel Krieger

Independiente Riv.  /  Bruno Patricio Grecco

Independiente Riv.  /  Jerko Lening Pairo

Ituzaingó  /  Ramiro Lueso

JJ Moreno  /  Agustín Segundo

JJ Moreno  /  Lucas Necul

Juventud Antoniana  /  Matías Alvarez

Juventud Antoniana  /  Franco Rosales

Juventud Unida  /  Mateo Manuel Domínguez

Juventud Unida  /  Enzo Jesús Chaves

Lanús  /  Kevin Pafumi

Lanús  /  Gian Güenzani

Laprida  /  David Ortíz

Laprida  /  Enzo Lima

Los Andes  /  Bruno Amielan

Los Andes  /  Julián Hernández

Luján  /  Lautaro Fiorilo

Malvinas de Jujuy  /  Roberto Díaz

Mitre de Posadas  /  Facundo Cowen

Mitre de Posadas  /  Santiago Caravatti

Morón  /  Pedro  Huarte

Morón  /  Thomas  Tataren

Newell’s Old Boys  /  Sebastián Pérez Luoni

Newell’s Old Boys  /  Alejandro Ezequiel Rodríguez

Nueva Chicago  /  Ezequiel Toscano

Nueva Chicago  /  Guido Valente

Pacífico  /  Fernando Martín Aspe

Pacífico  /  Tomás Agustín Franco

Patronato  /  Tomás  Brennan

Platense  /  Joaquín Ciccia

Platense  /  Agustín Giammarini

Quilmes  /  Luciano Manzano

Racing Club  /  Gastón  Kovalivker

Racing Club  /  Francisco Weiss

Racing de Trelew   /  Alfredo Manuel  Porcile

Real Pilar   /  Leandro Damián Almeyra Vena

Rosario Central  /  Tomás  Gómez Pujolas

Rosario Central  /  Alejandro  Verón

Sacachispas  /  Nicolás Ezequiel Espinosa

Sacachispas  /  Alejo Martínez Corderí

San Lorenzo  /  Carlos Cejas

San Lorenzo  /  Manuel Gonzalez

San Martín de Burzaco  /  Maximiliano Barros

San Martín de Burzaco  /  Tomás  Salerno

San Martín de San Juan  /  Emiliano Carrique

San Martín de San Juan  /  Federico Follonier

San Miguel  /  Ayrton Rey

San Telmo  /  Tobías Viloch

San Telmo  /  Tomás Gauna

Sansinena  /  Mauro Sollecito

Sansinena  /  Juan Manuel Camargo

Santamarina  /  Ramiro Cardozo

Santamarina  /  Juan José Madrid

Sarmiento Junín  /  Rodrigo Díaz

Sarmiento Junín  /  Andrés Bertarelli

Sportivo Italiano  /  Bruno Barzola

Sportivo Italiano  /  Leonel Castro

Talleres CBA   /  Diego Gastón González

Talleres RE   /  Nicolás De Gennaro

Talleres RE   /  Gastón Rodríguez Campbell

Temperley  /  Lautaro  Carletti

Temperley  /  Joaquín  Abaca

Tigre  /  Santiago Peñalva

Tigre  /  Lucas Garay Tiseyra

Tristán Suárez  /  Marcos Guillén

Tristán Suárez  /  Franco Lavallén

UAI Urquiza  /  Lucas Scarcella

Unión SF  /  Agustín Montenegro

Unión SF  /  Diego  Carucci

Vélez Sarsfield  /  Juan Rodríguez

Vélez Sarsfield  /  Matías Godoy

Victoriano Arenas   /  Milton Sebastián  Rossi

Victoriano Arenas   /  Ramiro  Lescano

Villa Dálmine  /  Valentín Rodríguez

Villa San Carlos  /  Lucas Ríos

Villa San Carlos  /  Agustín  Araujo

Yupanqui  /  Agustín Pastrana

Yupanqui  /  Ezequiel Lujan